29c
a1
当前位置: 首页 >> 信息详细
    1f
2000
信件内容
标    题 罗家湾社区无下水
写信时间 2018年11月20日
信件内容 刘县长你好,我是罗家湾社区居民,罗家湾社区无下水,这个问题一直困扰着居民,没有下水,居民都是旱厕,有些人品不好的居民把大小便往马路上倒,一到夏天,走在马路上就是骚臭味,排洪渠现在成了臭水渠,希望刘县长解决一下,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友:

您好,您的留言已收悉,交由乌兰镇调查处理,现将相关情况答复如下:

乌兰镇罗家湾社区始建于1985年,辖区区域是在上世纪八十年代县政府为了缓解城区居民居住用地紧张局面,平整规划建设了居民区,受当时经济条件的限制,居民区建设标准较低,建设初期只规划了小区道路、集中供水点及供电系统,排污设施未建,排污一直是困扰居民的生活难题。

    针对存在的问题,我镇申请相关职能部门协调解决,2018年4月经县政府研究同意印发《澳门威尼斯人平台2018年度祖厉河水体达标工作方案》(靖政办发〔2018〕53),实施乌兰镇污水处理配套管网工程,计划在乌兰镇新建污水管网35公里,用于收集闇门、罗家湾、二十里铺村生活污水,提高污水收集率,目前,乌兰镇《罗家湾片区污水收集处理工程实施方案》已编制完成,并争取在年底前完成前期立项手续。另外,自全域无垃圾专项治理行动开展以来,我镇就加强了对罗家湾道路两侧环境卫生日常巡查保洁力度,并组织罗家湾社区干部、保洁员、志愿者对该区域的排碱渠进行了多次清淤疏通,同时给附近居民广泛宣传环保及相关法律法规知识,坚决禁止垃圾、粪污乱倒行为,教育引导居民树立环保意识

在今后的工作中,我们将进一步加大环境保护整治力度,从日常巡查监管、宣传教育引导等方面着手,积极营造良好的生态环境保护工作氛围。

 

 

澳门威尼斯人平台乌兰镇人民政府

2018年11月28日

 

 


办理时间 2018-11-30
5d8
主办单位:澳门威尼斯人平台人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
维护:澳门威尼斯人注册_澳门威尼斯人平台_澳门威尼斯人开户-点击进入信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备 62000002000117号
Copyright @ 澳门威尼斯人平台人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号
0