当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 双龙镇仁和村危房改造事宜
    写信时间 2018年12月14日
    信件内容 尊敬的县长大人您好: 我父亲名叫高启月,属于双龙乡仁和村三社的常住人口,中国共产党员,党龄40多年,一辈子任劳任怨,青年时应国家建设号召,在新疆莫机械部队服役8年有余,被所在部队评为技师,退伍后,国家多次分配工作指标有所下发,我父亲都放弃了进城工作机会,选择留在了家乡,用部队所学技术来建设当地,任劳任怨,在当地仁义村发源渠水管所付出了大半辈子,直至退休。    由于党性觉悟高,哪怕自己多吃亏也行,也不与人争风,那怕生活有多困难也不向政府提自己的难处。    家里面的快40年老土房年久未修,于2018年1月拆除重修,正好赶上国家危房改造政策,我父亲也申请了危房改造,可申请后,拆建房过程照片有所提交,后来接近2018年末乡镇府干事员多次给我我父亲当面或者打电话做思想工作,都是类似于危房改造我父亲不能享受,申批不通过,由于我家里条件等等原因不能享受此国家政策等等话语。    我父亲对没有危房改造款项也就默许了,尊重国家评估条件,不能享受就不能享受了。当我在凤凰网看到了澳门威尼斯人平台危房改造补贴款项澳门威尼斯人开户后,里面有我父亲的名字。我一下子就蒙了,有名字,有补贴金额,钱到哪里去了,还多次给我父亲做思想工作。    我作为社会进步青年,响应号召,勤劳致富,我们家兄弟姐妹没有拖国家后腿,能享受到国家补贴款项,也算是今后对勤劳致富一种鼓励。不能享受国家补贴,我们也是无话可说,叫国家补贴给比我们更需要的人家。可享受到到了补贴,乡镇政府压住不给,那就是乡政府官员素质教育有问题。    尊敬的县长大人您如果看到,各个乡镇估计情况估计都一样,请县长大人严厉彻查此事,还给广大群众一个朗朗乾坤。  
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:

    您好,您的留言已收悉,交由双龙镇调查处理,现将相关情况答复如下:

    留言人高xx为双龙镇仁和村三社村民,父亲高启月,为户主。2017年年底,其母到村委会说自家房子是快40年的老土房年久失修,需要拆除重建,申请享受危房改造政策。经镇村干部入户了解,该户房屋确属危房,按照危房改造程序村委会上报镇危改办,镇危改办确认后上报县住建局审批,经审批该户符合危房改造条件,并列入2018年危改计划,同意该户进行危房改造。

    该户于2018年3月开始拆除重建,房屋建设顺利完工,住房面积和房屋结构都达标,但在改造后驻村干部了解到该户可能属于“四有人员”,有村民反映高xx在景泰县城泰安小区有一套商品房,高启月名下有小轿车,按照甘政办发[2018]144号文件精神,“四有人员”原则上不得将其纳入危房改造补助对象范围。驻村干部入户了解情况时,高启月本人也证实情况属实,并明确表态:“符合政策就享受,不符合政策就不享受”,村上也出据了高xx名下有商品房的证明。因此,镇政府向县住建局做了情况说明,县住建局表示,该户已纳入危改计划不能更改,补助资金将会按原计划下拨到镇政府,镇政府对不符合危改政策的补助资金不予发放,并将未拨付资金情况说明上报住建局,将未拨付资金上缴国库。镇政府已按程序于12月21日将2户不符合危改政策的危改对象补助资金上缴国库。后经镇危改办业务人员到交警队和房管局核实高xx及家属名下车辆信息和房屋信息,查得高启月本人名下有小轿车一辆高xx在景泰泰安小区有商品房未查实。

     

     

    澳门威尼斯人平台双龙镇人民政府

    2018年12月25日

     

     


    办理时间 2018-12-28
    主办单位:澳门威尼斯人平台人民政府     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:澳门威尼斯人注册_澳门威尼斯人平台_澳门威尼斯人开户-点击进入信息中心    电话:0943-6130500   甘公安网备62042102000001号
    Copyright @ 澳门威尼斯人平台人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号